Грузовики DAF: обзор

23 октября 2017
Грузовики DAF давно известны и пользуются хорошей репутацией у перевозчиков. Как же обстоят дела с реализацией и сервисом машин этой марки в нынешних, очень непростых экономических условиях?
 
В Западной Европе компания DAF Trucks занимает лидирующие позиции на рынке грузовиков. Если десять лет назад на ее долю приходился сегмент в 8%, то сегодня это уже 17,2%. «Что касается Украины, то здесь пик продаж грузового транспорта наблюдался в 2007-м – первой половине 2008 года, – отмечает Жак Триппельс, директор компании Traxim, Официального представительства DAF Trucks в Украине. – И сейчас, по всем канонам, эти машины должны быть заменены новыми, ведь за 7 лет каждая из них прошла порядка миллиона километров. Однако нынешняя политическая и экономическая ситуация в Украине очень сложная. И развитие автомобильного бизнеса во многом будет зависеть от обстановки на востоке страны».
 
Действительно, ситуация по продажам новых грузовиков не внушает больших надежд. Она зависит, прежде всего, от того, как чувствуют себя транспортные компании. А они чувствуют себя не очень хорошо. Такой рынок, как Крым, почти отпал, резко снизился вывоз продукции из Донбасса. В итоге объем внутренних перевозок в Украине сократился. Это же можно сказать и о перевозках на внешнем рынке, где значительно выросла конкуренция. В этих условиях интерес перевозчиков к покупке техники снизился. Украинский рынок коммерческих автомобилей сегодня выглядит даже хуже, чем в кризисном 2008 году. За первые 5 месяцев 2014 года его объем составлял примерно одну шестую по сравнению с показателем шестилетней давности.
 
На «Дилер Автошоу 2014» грузовики DAF легкой серии LF представляла модель LF220 (4х2) с двигателем Евро 6 мощностью 220 л.с. Машина отличается доработанной внешностью и более комфортабельным интерьером. Шасси стало легче, но не потеряло в прочности В этих непростых условиях украинские дилеры DAF Trucks прилагают все усилия для того, чтобы минимизировать влияние неблагоприятных факторов. Так, в июне прошел украинский этап ежегодного международного рекламно-информационного пробега «DAF Дилер Автошоу». В формате этого мероприятия клиенты из разных стран могут ознакомиться с новейшими моделями техники DAF, как в статике, так и в динамике. В частности, возможны тест-драйвы для потенциальных заказчиков.
 
Представитель тяжелой серии DAF – тягач XF c двигателем Евро 6 мощностью 510 л.с. и самой просторной кабиной Super Space Cab. Машина показана в сцепке с прицепом-тяжеловозом марки Kaessbohrer Но DAF Trucks, учитывая специфику ряда рынков, предлагает и машины менее строгих экологических норм. Так, в «Дилер Авто Шоу 2014» участвовал тягач XF105 (Евро  5) и два тягача СF85 (Евро 3). У всех были моторы в 460 л.с. Один из 85-х был снабжен компрессором и гидравлическим оборудованием – для работы со специализированными полуприцепами: самосвалами, цистернами и моделями с системой движущегося пола.
 

Фура DAF

Источник: autocentre.ua

Вернуться на уровень выше

Подписаться на рассылку

Имя E-mail

Получить консультацию

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Ваш запрос отправлен

Спасибо за обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Заказать поставку новых тягачей

Имя Телефон