Автовоз Ford Cargo

4 октября 2017
 
 
опыт эксплуатации
 
Изучаем уникальный опыт эксплуатации седельных тягачей Ford Cargo 1846T, проехавших 160 000 км в составе автовоза
 
До 2013 года турецкий Ford Cargo считался в России грузовиком для региональных перевозок — эти автомобили использовались как шасси под цистерны, крюковые погрузчики и различную коммунальную технику. Но с началом производства машин с заводским индексом Н566 с более вместительной и комфортабельной кабиной к этой модели стали присматриваться и магистральные перевозчики. Увы, пока результаты продаж модели 1846T — ее выпускают только в модификации седельный тягач — весьма скромные. По состоянию на январь 2015 года парк этих машин составлял чуть более трех десятков таких тягачей (данные аналитического агентства «Автостат»).
 
И в этой связи опыт работы компании Vectura, подписавшей c Ford Heavy Trucks Russia (подразделение Ford Sollers) в 2015 году контракт на приобретение ста автомобилей Ford Cargo 1846T является без преувеличения уникальным. Первые пять тягачей, запущенные в эксплуатацию в декабре 2015 года, на сегодняшний день имеют пробег около 160 000 км.
 
Ford Trucks и Lohr согласовали все параметры сцепки
 
Vectura — активно развивающаяся компания, которая занимается внутренними и международными перевозками легковых автомобилей собственным и привлеченным транспортом. Списочный состав собственного парка составляет 155 тягачей. ООО «Вектура» является действительным членом АСМАП с 2003 года и имеет допуск к осуществлению международных перевозок, в том числе с использованием системы МДП.
 
«Специфика транспортной задачи у нас заключается в том, что мы используем полуприцепы-автовозы Lohr, — рассказывает Александр Храпутский, заместитель начальника транспортного отдела Vectura Ltd. — В сцепке с тягачами Ford Cargo 1846T работают современные двухосные полуприцепы Lohr Evolution вместимостью до восьми легковых автомобилей. Основная транспортная работа — доставка новых автомобилей от автопроизводителя к дилеру. Регион эксплуатации — вся Россия, где есть автодороги: с севера на юг и с запада на восток».
 
Перед заключением этого контракта Ford Trucks и компания Lohr Industrie провели согласование всех параметров сцепки. По тягачу уточнялись габаритные размеры (длина сцепки не должна превышать 20 м), расположение седельно-сцепного устройства и прочие технические нюансы, включая совместимость пневмосистемы и электрооборудования. Попутно эти грузовики были доработаны компанией Lohr — силами ее российского филиала. Гидрофикация тягачей включала установку бака для рабочей жидкости, шлангов и монтаж гидронасоса на раздаточной коробке.
 
В остальном седельные тягачи Ford Cargo 1846T — во вполне стандартной комплектации, способные работать в сцепке с любым полуприцепом, начиная с обычного тентованного и заканчивая контейнеровозом. Из дополнительного оборудования были установлены кондиционер, да воздушный отопитель. На самом деле стандартная комплектация у Ford Cargo весьма обширна. В качестве силового агрегата используется дизель Fiat Powertrain Cursor 10 с системой нейтрализации отработавших газов SCR — точно такие же 10,3-литровые «шестерки» с насос-форсунками ставят на крупнотоннажники Iveco. На тягачи для российского рынка заказывают максимально возможную настройку мощности — 460 л. с. С таким двигателем автопоезд демонстрирует отличную динамику, имея на любой, даже изобилующей подъемами, трассе необходимый запас тяги. Коробку передач для Ford Сargo традиционно поставляет фирма ZF. В этой комплектации используется 12-ступенчатая роботизированная КП ZF AS Tronic.
 
Первое, с чем столкнулся перевозчик, — необходимость определения расхода топлива. «Поскольку опыта эксплуатации таких тягачей, тем более в составе автовозов, в России не было, а заводская техническая документация необходимой информации не содержала, нам пришлось быть первооткрывателями», — говорит Александр Храпутский. Расход топлива определялся опытным путем для пустого и груженого автопоезда. Усредненная норма такая: летом 32 л/100 км, зимой — 35 л/100 км.
 
С завода грузовики поступают в продажу без тахографов. В России эти контрольные приборы устанавливают компании-подрядчики, рекомендованные Ford Trucks. При этом возможны варианты выбора оборудования: для работы в стране или для международных перевозок. В нашем случае тягачи оснащены тахографами «Меркурий ТА-001» с СКЗИ, GPS/ГЛОНАСС-приемником. Интересно, что помимо своей основной задачи — фиксации режима труда и отдыха водителя, тахограф «Меркурий» используется как средство мониторинга автопарка.
 

Грузовики Ford Cargo

Источник: 5koleso.ru
 

Вернуться на уровень выше

Подписаться на рассылку

Имя E-mail

Получить консультацию

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Ваш запрос отправлен

Спасибо за обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Заказать поставку новых тягачей

Имя Телефон