DAF Trucks примет участие в испытаниях автоматической автоколонны в Великобритании!

13 сентября 2017

DAF Trucks примет участие в двухлетних испытаниях автоматической автоколонны, которые пройдут в Великобритании под руководством британской Лаборатории транспортных исследований (TRL). Вместе со своими партнерами TNO, Ricardo и логистической компанией DHL, компания DAF Trucks была выбрана министерством транспорта Великобритании для участия в совместном с Highways England проекте, направленном на проведение испытаний автоматической автоколонны на специально отобранных маршрутах дорожной карты Англии. В следующие несколько месяцев в Великобритании запланированы первые испытания автоматической автоколонны с участием тестовых грузовиков DAF.

Проводя испытания автоматической автоколонны, британское правительство надеется получить ценный опыт использования этой новой технологии, обещающей значительное повышение эффективности грузоперевозок. Автоматическая автоколонна позволяет грузовикам двигаться плотным строем за счет использования продвинутых систем помощи водителю, повышающих безопасность на дорогах. Такое совместное движение ведет к снижению расхода топлива, сокращению объемов выбросов CO2 и оптимизации трафика.

Автоматическое ускорение, торможение и даже маневрирование

При движении в автоматической автоколонне сочетание продвинутой связи Wifi-P, радаров и камер позволяет двум грузовикам, обменивающимся данными по беспроводной связи, двигаться вместе на небольшом расстоянии друг от друга. На основе информации о движении первого грузовика в автоколонне остальные автомобили могут автоматически ускоряться, тормозить и маневрировать.

Сокращение объемов выбросов CO2, повышенная безопасность и оптимальный трафик на дорогах

При движении в автоматической автоколонне торможение ведущего грузовика приводит к автоматическому торможению остальных автомобилей без заметных задержек по времени, что значительно повышает безопасность движения. Это позволяет максимально сократить расстояние между автопоездами, что ведет к экономии топлива на 10% за счет оптимизации воздушных потоков и, соответственно, к такому же сокращению объемов выбросов CO2. Еще одно преимущество автоматической автоколонны для транспортного потока заключается в том, что грузовикам в составе автоколонны нет необходимости обгонять друг друга, занимая соседние полосы.

Более того, технология автоматической автоколонны позволяет пассажирским автомобилям безопасно присоединяться к движению или съезжать с автострады, даже если для этого им необходимо проехать между двумя грузовиками в автоколонне. Продвинутые системы помощи водителю, используемые при движении в автоматической автоколонне, также способствуют повышению безопасности на дорогах. В отличие от людей, системы ни на секунду не теряют бдительности и при этом реагируют в 25 раз быстрее, чем самый скоростной спортсмен-профессионал.

Техническая осуществимость концепции автоматической автоколонны

"Принять участие в устраиваемых TRL и британским правительством испытаниях автоматической автоколонны с тремя грузовиками — это огромная честь для компании DAF", — признает Рон Борсбум, член совета директоров DAF Trucks, ответственный за разработку и усовершенствование продукции. "Эти испытания обогатят и расширят наши познания и понимание преимуществ автоматической автоколонны. При этом мы поможем министерству транспорта собрать сведения о влиянии этой технологии на эффективность грузоперевозок. Но позвольте внести ясность: разумеется, прежде чем технология автоматической автоколонны сможет выйти на рынок, нам нужно решить еще множество технических вопросов. Тем не менее, эти испытания станут важным и неотъемлемым этапом развития этой технологии", — поясняет он.

Кроме того, предстоит рассмотреть еще множество вопросов с точки зрения законодательства, распределения ответственности и общественного утверждения. Г-н Борсбум добавляет: "Нельзя не выразить восхищение правительству Великобритании, которое взяло на себя смелость заняться столь важной инициативой".

Водитель все еще незаменим

"Автоматическая автоколонна ни в коем случае не заменяет собой водителя", — подчеркивает г-н Борсбум. — "В каждом грузовике по-прежнему должен сидеть свой водитель. А при съезде с автострады и в городской черте именно водитель должен взять на себя управление грузовиком. Автоматическая автоколонна прежде всего является эффективным решением для дальних грузоперевозок на крупных автострадах и шоссе, но даже в этих условиях водители должны проходить специальное обучение, чтобы они могли при необходимости взять управление на себя, а также выполнять прочие связанные с движением задачи. Технология автоматической автоколонны ни в коем случае не может считаться "началом конца" профессии водителя грузовика. Она только облегчает жизнь трудяги за рулевым колесом. Ведь дорожное движение с каждым днем становится все более оживленным, требуя от водителя все больше навыков и внимания. Поэтому такие интеллектуальные системы, как автоматическая автоколонна, могут стать надежным помощником водителя".

Во главе разработок с 2015 года

Компания DAF Trucks стоит у истоков развития технологии автоматической автоколонны с начала 2015 года, когда мы вместе с нашими партнерами NXP Semiconductors, TNO (нидерландской организацией научно-прикладных исследований) и институтом изучения вопросов безопасности Ricardo запустили совместный проект Eco Twin. С тех самых пор водители-инструкторы DAF проехали десятки тысяч километров на общественных дорогах по всей Европе, а также на ультрасовременных испытательных трассах DAF с целью непрерывного усовершенствования технологии автоматической автоколонны. В 2016 году компания DAF успешно приняла участие в мероприятии European Truck Platooning Challenge под эгидой голландского министерства инфраструктуры и экологии.

Виртуальный тур по showroom DAF

Официальный дилер DAF


Вернуться на уровень выше

Подписаться на рассылку

Имя E-mail

Получить консультацию

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Записаться на сервис

Имя Телефон Сообщение

Ваш запрос отправлен

Спасибо за обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Заказать поставку новых тягачей

Имя Телефон